Ралли в России и мире
Магазин готовых сайтов!

Установка шин для дождливой погоды на автомобили будет разрешена на Чемпионате мира по ралли

Международная автомобильная федерация (FIA) приняла решение о введении в регламент Чемпионата мира по ралли (WRC) установки шин, рассчитанных на дождливую погоду. Таким образом FIA пытается увеличить безопасность автомобилей.

В федерации заявили, что подобные меры приняты из-за большого количества жалоб на покрышки Michelin, поступающих от гонщиков. Во время дождя на Ралли Австралии их излишняя жесткость помешала машинам получить необходимое сцепление с мокрой трассой. Пилоты многих команд составили список тех шин, которые, по их мнению, больше всего подходят для дождливой погоды.

«Мы согласны, что в целях безопасности вместо шин заявленного компаунда можно использовать другие покрышки, которые будут считаться опцией. При этом общее количество шин, используемое во время этапа, не изменится», — объяснили в федерации.

Напомним, что в 2012 году в действие вступают новые правила WRC, предусматривающие ограничение количества доступных во время гонки «запасок». Пилотам будет доступно не более 35 покрышек за всю гонку, а за один раз можно будет поменять 5 шин.

Метки: WRC

Опрос

Приходилось ли вам бывать на ралли? (голосов: 24)

  • Да, участником - 3 (12%)
  • Да, зрителем - 7 (29%)
  • Нет - 14 (58%)